当前位置:首页 > 纪检监察 > 投诉与反馈
 
请教关于无房产证的家庭小孩上小学的问题
 

  请教下:本人户口和长辈在一起,实际也生活在一起,房产证是长辈的名字,小孩即将读小学,听说学校规定房产证必须孩子父母的名字,是不是必须把房子过户到我的名下才能读家门口的小学?

  还有一点请问大家:小孩户口不在镇江,父母无房,是读就近小学还是被分配到指定的学校(很远)?

     建议参阅《镇江市人民政府办公室关于镇江市区外来人员随迁子女接受义务教育工作的意见》(镇政办发〔2018〕47号)

 

     


第十条 本地适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人持本人及儿童、少年的户籍证明和县级以上地方人民政府教育行政部门规定的其他证明材料,到户籍所在地的施教学校办理入学手续。




 

                                             


    


 

    《江苏省教育厅关于进一步规范义务教育阶段和普通高中招生工作的意见》(苏教规〔20102号)




 

    义务教育阶段的公办学校一律就近入学。县(市、区)教育行政部门应根据学校招生规模与适龄儿童居住情况合理划定公办学校施教区,保障辖区内每个适龄儿童具有一个就近的公办学校学位。




 

                                          



    《江苏省义务教育学籍管理规定》


 

 第六条“本地户籍适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人根据当地教育行政部门确定的学校施教范围,在学校公布的报名时间内到学校报名,报名时需出具其父母或者其他监护人及适龄子女在本施教区的户籍证明、居住证明和当地教育行政部门规定的其他证明材料。”




 

                                                      以上见《省教育厅关于印发江苏省义务教育和普通高中学籍管理规定的通知》(苏教规﹝20141号)


 

[加入收藏] [打印此文] [关闭]
中国镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市教育局主办
©Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved   苏ICP备10205253号-1
联系我们  |  网站地图   政府网站标识码:3211000053    苏公网安备 32110202000126号
今日访问:
总访问量: